(-3/5)÷(3/5)的立方×(3/5)的平方 1/24+(1/8-5/6)÷1/24

小医精神 1年前 已收到1个回答 举报

PaleTurq 幼苗


(-3/5)÷(3/5)的立方×(3/5)的平方
=(-3/5)÷(3/5)^3 ×(3/5)^2 (乘除,按顺序从左到右就可以)
=-(3/5)^(1-3+2) ,(同底数幂的运算,乘加 除减)
=-(3/5)^0
=-1
1/24+(1/8-5/6)÷1/24
=1/24+(3/24-20/24)÷1/24
=1/24-17/24 ÷1/24
=1/24-17
=-16又23/24


9