2012初三海淀物理期末试题

anjinghe 1年前 已收到2个回答 举报

剑剑风流 幼苗


由PL1=4/25PL1e,PL2=1/4PL2e,可得:I1:I2:I3=4:2:5
又由于两次正常发光可判断:L1为“5V 2.5W”L2为“4V 1.6W”
故计算出L1L2阻值均为10欧
再根据第二与第三种情况,列出方程:20+R2/10+R3=I3/I2=5/2
根据R3=1/5R2解出方程的R2=10欧,R3=2欧
再利用P=I3^2*R3
计算出P=0.5W


3

丹影随行 幼苗


题目不完整啊


1