袋子中有大小相同的五个球,其中黑色3个,白色2个,甲乙2人分别从中各取一个,甲先取(不放回)乙后取,规定:两个人取得相同

袋子中有大小相同的五个球,其中黑色3个,白色2个,甲乙2人分别从中各取一个,甲先取(不放回)乙后取,规定:两个人取得相同颜色甲胜,不同乙胜 求(1)非别求甲乙取到黑求概率(2)甲乙谁胜的概率大?
weewewfesw 1年前 已收到4个回答 举报

8865138 花朵


(1)甲取到黑球的概率为3/5 乙取到黑球的概率为1/2 (2)两人取到相同颜色球的概率为分为都取到黑球和都去到白球 都取到黑球的概率为3/5 X 1/2=3/10 都去到白球的概率为2/5 X 1/4=1/10 即甲胜得概率为4/10=2/5那乙取胜的概率为1-2/5=3/5


2

习惯学习 幼苗


(1)甲抽到黑球的概率为:3/5,对于乙,当甲抽到黑球时,乙抽到黑球的概率为2/4,当甲抽到白球时,乙抽到黑球的概率为3/4因此,乙抽到黑球的概率为:(3/5)*(2/4)+(2/5)*(3/4)=3/5(2)当甲抽到黑球时,乙抽到黑球的概率为2/4,当甲抽到白球时,乙抽到白球的概率为1/4甲乙抽到相同颜色球的概率为:(3/5)*(2/4)+(2/5)*(1/4)=2/5即甲的获胜概率为2/5;从...


1

zhangqqq 幼苗


1.甲得到黑球概率P=3/5 乙得到黑球概率P=3/5 * 2/4 + 2/5 * 2/4=11/202. 甲胜的概率P=3*2/5*4 + 2*1/5*4 = 2/5 乙胜的概率 P=3*2/5*4 + 2*3/5*4 = 3/5


1

huijian520 幼苗


第二问:C51*C41分之C31*C21加上C51*C41分之C21*C11等于五分之二,这是甲获胜的概率,乙获胜的概率用1减去就行了,结果是乙获胜的概率大。


1