(1)修一道水渠,第一天修了45米,第二天修了54米,两天共修这条水渠的4分之3,这条水渠多少米?

(1)修一道水渠,第一天修了45米,第二天修了54米,两天共修这条水渠的4分之3,这条水渠多少米?
(2)红星毛纺厂三个车间共有工人280人,第一车间人数占三个车间总人数的20分之9,第二、三车间的人数比为3:4,三个车间各有多少人?
(3)一个乘火车从甲城到乙城,行了全程的50%时他睡着了,醒来时发现剩下的路程是他睡前所行路程的50%,剩下的路程是全程的百分之几?
先机 1年前 已收到5个回答 举报

想单纯 幼苗


1.45+54=99(米)99÷3=33(米)33×4=132(米)
2.280×20分之9=126(人)280-126=154(人)154÷(3+4)=22(人)22×3=66(人)22×4=88(人)
3.1-50%=50% 50%÷2=25%


6

emily_bxc 幼苗


答案如下:
(1)设:这条水渠x米。
3/4×x=45+54
3/4×x=99
x=132
这条水渠132米。
(2)第一个车间的人数为:280×9/20=126(人)
设:第二个车间的人数为x人。
280-126=154(人)
x+4/3x=154
...


2

vv志燮 幼苗


第一题4分之3处括号45加54


0

SC颠子 幼苗


自己做,很简单的。


0

苯甲酸钠9 幼苗


1.(45+54)对应的分率是四分之三,因此(45+54)÷四分之三=132(米)
2.


0