因式分解:(a+4)(a-4)+3a²

孤山探梅 1年前 已收到2个回答 举报

心有七窍 幼苗


原式
a²-16+3a²
=4a²-16
4(a²-4)
=4(a-2)(a+2)


7

tangyulimin 幼苗


=a^2-16+3a^2=4a^2-16=4(a^2-4)=4(a-2)(a+2)


1