【求解题公式】高中白读了,物理知识都忘没了,55555

【求解题公式】高中白读了,物理知识都忘没了,55555
物体质量:m
初速度与水平角度:t
重力加速度:g
空气摩擦力:k
风速水平向左:f
求:物体最高点的高度,落地后水平距离有多远
塞外孤雁 1年前 已收到4个回答 举报

竹林风清 幼苗


竖直方向上:只受重力和空气摩擦力加速度 a1=(k+mg)/m,v^2=2ah,所以物体最高点的高度为h=ms^2 sin^2t/2(k+mg)!水平方向上同理


9

小天lzw 幼苗


你的问题不属于高中范畴了 ,有空气摩擦力由于是变力,所以高中是解不出来的!你也别痛苦!


2

Jose96 幼苗


把运动分为水平和竖直两个方向,力也是如此,两个方向的运动时间一致。就可以求解了


1

娜塔 幼苗


用能量守恒


0