求等比数列a1=5,2an+1=-3an的通项公式

ilove141 1年前 已收到3个回答 举报

湘武 幼苗


2an+1=-3an→an+1/an=-3/2
即等比数列的公比q=-3/2
数列{an}的通项公式为:an=a1×q的(n-1)次方→an=5×(-3/2)的(n-1)次方


1

lelefjl520 幼苗



由2an+1=-3an,得
a(n+1)/an=-3/2
从而等比数列的公比为:
q=a(n+1)/an=-3/2
根据等比数列{an}的通项公式,可得
an=a1*q^(n-1)=5x(-3/2)^(n-1)

注:本题考察的是等比数列的通项公式和公比。很遗憾没被管理员选为推荐答案,现特完善了一下。不明白欢...


1

yaoqiong19 幼苗


2(an 1/5)=-3(an 1/5)我就说这么多了!看你的造化了!手机太难搞了


1