姚明身高约是小明的2倍,比小明高113厘米.小明和姚明的身高各是多少?

寻找失去的灯火 1年前 已收到5个回答 举报

风海月 春芽


解题思路:设小明的身高是x厘米,那么姚明的身高就是2x厘米,依据题意可列方程:2x-x=113,依据等式的性质即可解答.

设小明的身高是x厘米,
2x-x=113,
x=113,
2×113=226(厘米),
答:小明的身高是113厘米,姚明的身高是226厘米.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此类题目时只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,根据两个量之间数量关系列方程即可解答.


1

ifglcko 幼苗


设姚明身高xcm,小光身高ycm
x-y=113 (1式)
x/y=2 (2式)
y=x-113
x=2(x-113)
x=2x-226
x=226cm
y=113cm
答:姚明身高226cm,小光身高113cm


1

linlinlinjing 幼苗


姚明226/小光113=2
应该吧!


1

myloveed 幼苗


姚明226/小光113=2


0

oo哦啦啦oo 春芽


姚明:113乘以2
小光:113


0