姚明身高约是小明的2倍,比小明高113厘米.小明和姚明的身高各是多少?

帅霸小帅 1年前 已收到3个回答 举报

水雲间 春芽


解题思路:设小明的身高是x厘米,那么姚明的身高就是2x厘米,依据题意可列方程:2x-x=113,依据等式的性质即可解答.

设小明的身高是x厘米,
2x-x=113,
x=113,
2×113=226(厘米),
答:小明的身高是113厘米,姚明的身高是226厘米.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此类题目时只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,根据两个量之间数量关系列方程即可解答.


5

unfailgirl 幼苗


姚明身高226cm
小光身高113cm
你是小强 。


2

jjeans 幼苗


姚明身高226cm
小光身高113cm
你是小强


0