0至9这10个数字任意抽取三个数字组成的密码有多少种可能请全部排出来

psps_loveY 1年前 已收到2个回答 举报

xxo3 幼苗


怎么列啊
如果可以重复取的话 有 10*10*10 =1000种
如果不可以重复取的话 10*9*8=720种


2

zhongcai19 幼苗


全排列出来不可能啦 呵呵
1、全部排列是10*10*10=1000种
2、没有重复的数字是10*9*8=720种(一个数只能出现一次的情况下,例如332、331等有重复的3就不行)
3、没有重复的组合是10*9*8/3/2=120种(一组数只能出现一次,没有顺序要求,例如123就不能有321、312、231、213、132)...


2