一个重4N底面积为20cm^2的薄壁玻璃杯放在水平桌面上,将重5N的水倒入杯中,水面到杯底的距离为10cm,

一个重4N底面积为20cm^2的薄壁玻璃杯放在水平桌面上,将重5N的水倒入杯中,水面到杯底的距离为10cm,
若g=10N/kg求:水对杯底的压力和压强? 盛有水的玻璃杯对桌面的压力和压强?
娃哈哈i415 1年前 已收到2个回答 举报

kloso 春芽


水对杯底的压强为:
P水=ρ水gh,h=10cm=0.1m
=1000×10×0.1
=1000pa
压力为:F=PS=1000×0.002 s=20cm2=0.002m2
=2N
玻璃杯对桌面的压力为:
F=G总=4+5=9N
压强为:P=F/s=9/0.002=4500pa


2

月舞醉莲 幼苗


对杯子本身,外力就是水的重量(5N),
重力/底面积=压力,所以杯低压力 = 5N/20cm^2 (单位转换自己算一下啊)
对桌面,外力就是水加杯子的重量(4N+5N)
结果压力 = (4N+5N)/20cm^2


2