一个等腰梯形的三条边分别为15厘米,11厘米,14厘米,那么它的周长是多少厘米?你有不同的想法吗?

绝不能姑息 1年前 已收到1个回答 举报

陈一亮 幼苗


解题思路:首先确定腰长,可分为15厘米或14厘米或11厘米三种情况讨论即可求解.

腰长为15厘米时:梯形的周长是11+15×2+14=55(厘米),
腰长为11厘米时,梯形周长是15+11×2+14=51(厘米),
腰长是14厘米时,梯形的周长是15+14×2+11=54(厘米),
答:它的周长是55厘米或51厘米或54厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 考查了等腰梯形的周长,本题需要注意有三种情况:腰长为15厘米或14厘米或11厘米.


10