llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll (18 11:40

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll (18 11:40:56)
已知函数f(X)=ax+b,若f(0)=1,且f(x+1)=f(x+1)=f(x)+3,求f(x).
爱卫会 1年前 已收到2个回答 举报

1212ws1a2w 幼苗


将f(0)带进去得到b=1 ,则f(x+1)=a(x+1)+1 ,f(x)+3=ax+4
又f(x+1)=f(x)+3,即a(x+1)+1 =ax+4 化简得到a=3
所以f(x)=3x+1


9

heyaqun 幼苗


是3x+1吗?


2