A种盐含40%B种盐含36%C种盐含35%它们混合得盐38.5%酒精11升其中B盐比C盐多3升其中A种盐水有几升?

luzrc5dtf5abb 1年前 已收到1个回答 举报

钟岚里 春芽


设C盐水有x升,则B盐水有(x+3)升,A种盐水有11-(x+x+3)=(8-2x)升
0.4*(8-2x)+0.36*(x+3)+0.35x=0.385*11=4.235
x=0.5
8-2x=7
A种盐水有7升


7