商场进红色和蓝色两种颜色的尺,红色尺占总数的百分之65,蓝色尺比红色少600把,商场进两种直尺各多少把?

奇怪的小虫 1年前 已收到1个回答 举报

diwxelwvna 花朵


设两种尺一共x把那么
红色尺为65%x
蓝色尺为65%x-600
65%x+(65%x-600)=x
0.3x=600
x=2000所以红色尺是65%*2000=1300把
蓝色尺是1300-600=700把
望采纳,谢谢

1年前 追问

2

奇怪的小虫 举报

65%x+(65%x-600)=x 到 0.3x=600 之间的过程,谢谢

举报 diwxelwvna

括号展开 0.65x+0.65x-600=x 1.3x-600=x 1.3x-x=600 0.3x=600