求一物理滑轮组公式帮忙想一物理公式条件:是一个滑轮组机械效率的公式,公式里有G和G'(可能是G物 G动)还有1(为分子)

求一物理滑轮组公式
帮忙想一物理公式条件:是一个滑轮组机械效率的公式,公式里有G和G'(可能是G物 G动)还有1(为分子)还有n,并且认为是很简单的公式,听她说这个公式格式和F=1/n(G物+G动)
喜欢开黄腔 1年前 已收到3个回答 举报

ada_26 幼苗


η=W有/W总
=W有/(W有+W额)
=G物h/(G物h+W额)
若不考虑摩擦时,则
η=G物h/(G物h+G动h)
=G物/(G物+G动)
若研究滑轮组的机械效率跟物重的关系,则把上式变为下式。
等式右边分子、分母同时除以G物,得
η=1/[1+(G动/G物)]
从此式可看出,同一滑轮组,物体的重力G物越大,(G动/G物)...


2

笨鱼_BoYu 幼苗


η=1/[1+(G动/G物)]和η=G*1/nG' 有点像,不确定


2

散发扁舟追风逐月 幼苗


n=FS/Gh


0