世界杭州休闲博览会于2006年4月22日—10月22日在杭州举行.修建休博园的某一建筑时,若请甲、乙两个工程队同时施工,

世界杭州休闲博览会于2006年4月22日—10月22日在杭州举行.修建休博园的某一建筑时,若请甲、乙两个工程队同时施工,8天可以完成,需付两队费用共3520元;若先请甲单独做6天,再请乙单独做12天可以完成,需付两队费用共3480元,问:
(1)甲、乙两队每天费用各为多少?
(2)若单独请某队完成工程,则单独请哪队施工费用较少?
akirawen 1年前 已收到1个回答 举报

坐听潮涯 幼苗


解,甲费用为a、乙费用为b
6a+12b=3480
8(a+b)=3520
得a=300
b=140
甲速度为x、乙速为y
8(x+y)=6x+12y
得x=2y
即甲的速度为乙的2倍,但甲的每天费用是乙的2倍多,所以单独请施工队请乙更合算.


2