甲数的6分之1等于乙数的5分之1(甲、乙两数均不为0),甲、乙两数的最简整数比是多少?

甲数的6分之1等于乙数的5分之1(甲、乙两数均不为0),甲、乙两数的最简整数比是多少?
看不懂
遥遥又又ww 1年前 已收到3个回答 举报

tzww 春芽


甲×1/6=乙×1/5
假设两边都等于1,则,甲=6,乙=5
甲:乙=6:5

1年前 追问

9

举报 tzww

比值=6/5(5分之6)

culey 幼苗


甲数6分之1的等于乙数的5分之1,那么先让他们相等等于一,把甲数看做5分之1,乙数看做6分之1,5分之1与6分之1的最简整数比是6比5


2

马元元 精英


甲:乙=(1÷6分之1):(1÷5分之1)=6:5


1