若a、b、c、d是四个不相等的自然数,且axbxcxd=1988,求a

若a、b、c、d是四个不相等的自然数,且axbxcxd=1988,求a
若a、b、c、d是四个不相等的自然数,且aXbXcXd=1988,求a+b+c+d 的最大值.
cicAS 1年前 已收到1个回答 举报

xf_dl 春芽


1988=2*2*7*71
因为abcd互不相等,故a+b+c+d=1+4+7+71=83
回答者: woshixulingda - 三级 2010-5-2 15:28
……1+2+14+71=88


1