已知实数集A满足:若x∈A,且x≠1,-1,0,则(1+x)/(1-x)∈A

已知实数集A满足:若x∈A,且x≠1,-1,0,则(1+x)/(1-x)∈A
1.求证:当2∈A时,A中还有3个元素
2.设1,-1,0不属于A,问非空集合A中至少还有几个元素
辰星空是_qq 1年前 已收到1个回答 举报

zknet 幼苗


1.解(1+x)/(1-x)=2,得x=1/3,再解(1+x)/(1-x)=1/3,得x=-1/2,再解(1+x)/(1-x)=-1/2,得x=-3,再解(1+x)/(1-x)=-3,得x=2,所以,得证.


9