某单位今年“十一”期间要组团去北京旅游,与旅行社联系时,甲旅行社提出没人次收300元车费和住宿费.不优惠.乙旅行社提出没

某单位今年“十一”期间要组团去北京旅游,与旅行社联系时,甲旅行社提出没人次收300元车费和住宿费.不优惠.乙旅行社提出没人次收350元车费和住宿费,但有3人可享受免费待遇.(1)分别写出甲、乙两旅行社的收费与旅行人数之间函数关系式(2)如果组织20人的旅行团时,选哪家比较合算?当旅行团为多少人时,选甲或乙旅行社所需费用一样多?(3)由于经费紧张,单位领导计划该单位该次旅行费用不超过5000元,选哪一家旅行社去的比较多一些?最多去多少人?要过程.谢谢!
纯白流苏 1年前 已收到1个回答 举报

rainsky4 花朵


甲=300x
乙=350(x-3)

甲=300*20=6000 乙=350*17=5950 乙划算
300x=350(x-3) x=21一样多
300x≤5000 x≤16
350(x-3)≤5000 x≤17 选乙 17人 不超过预算


4