关于需求价格弹性的例题.急、某饭店西餐菜单中的西冷牛排价格从165元下降到140元,需求量从每天平均销售65份,增加至9

关于需求价格弹性的例题.急、
某饭店西餐菜单中的西冷牛排价格从165元下降到140元,需求量从每天平均销售65份,增加至92份,蔬菜沙拉价格从23元下降到20元,需求量从每天平均75份增加至每天81份,分析该餐厅西冷牛排和蔬菜沙拉的需求价格弹性.
a83077228 1年前 已收到1个回答 举报

67086708 幼苗


E=【dQ/AQ】/【dP/AP】
牛排:
dQ=92-65=27
AQ=(65+92)/2=78.5
dP=140-165=-25
AP=(165+140)/2=152.5
所以E=-2.1
就是求价格变动百分之一时需求变动百分之几.
牛排价格每下降1%,其需求量上升2.1%.(E为负表示反向变动)
dP指价格的变动量,AP指平均价格,相除就是变动百分比.
用价格的变动百分比做分母,就是把它单位化.
沙拉也是一样求的:
【(81-75)】/【(81+75)/2】=6/78 (1)
【(20-23)】/【(20+23)/2】=-3/21.5 (2)
E=(1)/(2)=-0.55


6