某年的8月份中,雨天比晴天少[1/3],阴天比晴天少[3/5],这个月晴天有多少天?

大海水的世界 1年前 已收到2个回答 举报

locb8oo17 幼苗


解题思路:把晴天的天数看成单位“1”,那么雨天的天数就是晴天1-[1/3]=[2/3],阴天的天数就是晴天的(1-[3/5]=[2/5]),那么总天数就是晴天的([2/3]+[2/5]+1),它对应的数量是8月份的总天数31天,由此用除法求出晴天的天数.

8月份有31天
1-[1/5]=[4/5]
1-[3/5]=[2/5]
31÷([2/3]+[2/5]+1)
=31÷[31/15]
=15(天)
答:这个月晴天有15天.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,以及隐含条件8月份有31天,找出31天是晴天天数的几分之几,再由分数除法的意义进行求解.


7

tti1234 花朵


雨天比晴天=(1-1/3):1=2:3=10:15
阴天比晴天=(1-3/5):1=2:5
晴天:阴天=5:2=15:6
所以雨天:晴天:阴天=10:15:6
所以这个月晴天有31÷(10+15+6)×15=15天
祝你开心


2