某间教室有40W的日光灯10盏,按每天平均工作3小时,300瓦的电视机和VCD机每天1小时,500瓦的投影机每天工作2小

某间教室有40W的日光灯10盏,按每天平均工作3小时,300瓦的电视机和VCD机每天1小时,500瓦的投影机每天工作2小时,100瓦的电风扇每天工作3小时,求这间教室的电器平均每天消耗的电能等于多少度,合多少焦耳?
(请写具体的过程,
mao0515 1年前 已收到4个回答 举报

苦甜咖啡 幼苗


40*10*3=1200
300
500*2=1000
100*3=300
1200+300+1000+300=2800=2.8度
2.8*3.6*106=79372.8焦耳


4

MeRcUrY_张_LvMz 幼苗


40*10*3=1200
300
500*2=1000
100*3=300
1200+300+1000+300=2800=2.8度
2.8*3.6*106=79372.8焦耳


2

131122 幼苗


先告诉你关于电能的计算吧 消耗的电能(度)=功率(KW)X时间(小时)=消耗电的度数
1电灯消耗的电能=0.04X10X3=1.2度
2电视机和VCD...=0.3X2X1=0.6度
3投影机........=0.5X2=1度
4电风扇........=0.1X3=0.3度
总和就=他们之和=1.2+0.6+1...


2

min6018 幼苗


40W*10*3h=1200Wh=1.2kWh
300W*1h*2=600wh=0.6kWh
500W*2h=1000wh=1kWh
100W*3h=300Wh=0.3kWh
1.2kWh+0.6kWh+1kWh+0.3kWh=3.1kWh=3.1度
1度=3.6*10∧6J
3.1度*3.6*10∧6=11160000J


0