如何从硫酸铜与硫酸的混合溶液中提取铜?溶液铜离子含量250g/l

z0026 1年前 已收到2个回答 举报

东方飞虹 幼苗


首先,溶液中铜离子含量高得离谱,达到250g/L是绝无可能的,你自己可以核对.
以碳棒为阳极,以精铜为阴极,直接电解可以得到精铜:
2CuSO4 + 2H2O = Cu + O2 + 2H2SO4

1年前 追问

10

z0026 举报

用什么方法可以精确的测出铜里呢? 我这边没有仪器。还有用你这个方法的话,我们还想将这槽液再利用,碳棒会溶解到槽液里怎么办?

举报 东方飞虹

连最基本的仪器都没有谁也没办法,天平总有吧: 1、取一定体积V升的硫酸铜溶液,加入氢氧化钠到溶液呈弱碱性,得到氢氧化铜沉淀; 2、沉淀用滤纸过滤,并用水反复清洗沉淀,以除去硫酸钠; 3、将沉淀和滤纸一起放入坩埚中(能受500度以上高温的容器就可以),在300度下烧到恒重; 4、冷却后称量氧化铜的质量m克 5、计算:m*64/80/V = 0.8m/V 克/升

z0026 举报

有简单点的方法吗?比如说用什么来滴定

举报 东方飞虹

滴定稍复杂一些: 1、仪器:天平、滴定管、碘量瓶; 2、药品:高纯重铬酸钾、硫代硫酸钠、碘化钾,淀粉试剂、稀硫酸; 3、硫代硫酸钠配成0.05-0.1mol/L的溶液; 4、硫代硫酸钠溶液的标定:用天平准确称取0.1g铬酸钾,溶于水,加入约1gKI,并加入2ml稀硫酸,用硫代滴到淡黄色后,再加入淀粉试液,继续滴到蓝色消失,记录硫代硫酸钠的用量,并根据方程式计算出硫代硫酸钠的浓度; Cr2O7(2-) + 14H(+) + 6I(-) = 2Cr(3+) + 3I2 + 7H2O I2 + 2S2O3(2-) = 2I(-) + S4O6(2-) Cr2O7(2-) ~ 6S2O3(2-) 5、准确取一定体积,如5ml的硫酸铜溶液,加入2gKI,由于里面已有硫酸就不需要再加硫到了;用硫代硫酸钠溶液滴定到淡黄色后,再加入淀粉试液,继续滴到蓝色消失,记录硫代硫酸钠的用量,根据前一步得到的硫代硫酸钠的浓度,以及反应方程式计算铜离子的含量。 2Cu(2+) + 4I(-) = 2CuI + I2 I2 + 2S2O3(2-) = 2I(-) + S4O6(2-) Cu(2+) ~ S2O3(2-) 可以看出,比前一方法复杂多了,弄清楚计算方法就不容易。

z0026 举报

如果用电解的方法来提取铜 在不污染槽液的情况下用什么不溶性阳极好些呢

举报 东方飞虹

必须用惰性电极,从成本上考虑,只有用碳棒。

潜水到永远 花朵


把足量的铁粉投入到硫酸和硫酸铜的混合溶液中,充分反应。铁粉最细的是多少目的,铜包在铁粉外面,里面的铁粉怎么去除,我试过了,这个方法不可行。可以将铁粉加工成细粉(300目-1000目),试试。大侠 我试过了,置换后我拿吸铁磁试,表面占的都是。我想这铁的含量应该很高吧!再说这个铜铁混合物谁要呢尽量循环反应,然后酸洗(稀盐酸或者稀硫酸)。铜包在铁粉外面,还能与酸反应吗?再说我这溶液里本身含硫酸就有45g...


1