如果质数a和质数b之间的所有自然数的和是280,且其中没有别的质数,求a+b的值

warm2004 1年前 已收到1个回答 举报

动力无限 幼苗


答:
a到b的自然数之和为280:
a+(a+1)+(a+2)+.+b=280
(a+b)*(b-a+1)/2=280
(a+b)(b-a+1)=560=16×35=5×7×16
很显然,a不可能为2,否则b=3,不满足和为280
所以:a、b必定是奇数
所以:a+b是偶数,b-a+1是奇数
因为:b-a+1


7