贝贝在计算“a.5+6.b”时,错算成了“a.3+9.b”,结果得16,正确的和应是______.

刘玄德是我儿 1年前 已收到5个回答 举报

hahaya111111 幼苗


解题思路:根据题干可得:a.3+9.b=16,根据小数的加法计算法则可得3+b=10,所以b=7;且a+9=15,所以a=6;由此可以得出原来正确的算式是6.5+6.7,再利用小数的加法法则即可计算得出正确的答案.

因为a.3+9.b=16,根据小数的加法计算法则可得:
3+b=10,所以b=7;
且a+9+1=16,所以a=6;
把a=6,b=7代入正确的算式计算可得:
6.5+6.7=13.2,
故答案为:13.2.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 先根据错误的算式,利用小数加法的计算法则计算出a、b的值,再代入原来的算式中计算即可解答.


4

海边的稻草人 花朵


16+(0.5-0.3)-(9-6)=13.2


2

wuhao0561 幼苗


a+0.5+6.0+0.b=x;
a+0.3+9.0+0.b=16;
x=16-0.3-9.0+0.5+6.0=13.2


2

这小子真色 幼苗


因为a.5=a.3+0.2,6.b=9.b-3,
所以a.5+6.b=a.3+9.b+0.2-3
=16+0.2-3
=13.2


1

绚烂忧伤 幼苗


我认为是13.2.
我是进行推断的。假设a.3+9.b=16,则a=6,b=7.对吧。 再把a=6,b=7带入原式,得6.5+6.7=13.2


0