因式分解: x3-x2-12x(前面的是X的3次方和X的2次方)

因式分解: x3-x2-12x(前面的是X的3次方和X的2次方)
要把过程写出来
fengemi 1年前 已收到2个回答 举报

a419311299 幼苗


先提出一个x
x(x^2-x-12)
在做个十字差分为-4 和正3 因为-4*3=-12
-4+3=-1与之对应
x(x-4)(x+3)


8

失望了 幼苗


x^3-x^2-12x
=x(x^2-x-12)
=x(x-4)(x+3)


1