急.高二简单化学题某芳香烃的蒸气相对相同状况下的乙炔的密度为4,又知该芳香烃能与溴水反应而使溴水褪色.确定该分子的结构式

急.高二简单化学题
某芳香烃的蒸气相对相同状况下的乙炔的密度为4,又知该芳香烃能与溴水反应而使溴水褪色.确定该分子的结构式和结构简式,并写出该烃与溴水反应的化学方程式
lingyin87 1年前 已收到1个回答 举报

august99 幼苗


乙炔的相对分子质量为26,该芳香烃的相对分子质量为26*4=104
该芳香烃能与溴水反应而使溴水褪色,说明其侧链有不饱和键.
分子式为C8H8, 结构简式为:C6H5-CH=CH2
C6H5-CH=CH2 +Br2 ------C6H5-CHBr-CH2B


1