南街小学开设了两个兴趣小组,科技小组与艺术小组的人数比是3:2,后来学校又把科技小组中的16名学生调整到艺术小组,准备组

南街小学开设了两个兴趣小组,科技小组与艺术小组的人数比是3:2,后来学校又把科技小组中的16名学生调整到艺术小组,准备组织一个合唱队.这是科技小组与合唱队小组的人数比是2:3,这个合唱队现在有多少人?
笑傲股 1年前 已收到1个回答 举报

feidianlanbing 幼苗


一共人数=16÷(3/(3+2)-2/(2+3))
=16×5
=80人;
所以现在合唱队=80×3÷(2+3)=45人
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2