设机器数字长为24位,欲表示+_3万的十进制数,除阶符\数符各取1位外,阶码\尾数各取几位

设机器数字长为24位,欲表示+_3万的十进制数,除阶符数符各取1位外,阶码尾数各取几位
试问在保证数的最大精度的前提下,除阶符数符各取1位外,阶码尾数各取几位
求详细解答.特别是m的取值,很纠结TAT
jialan123 1年前 已收到1个回答 举报

2jingzhi5 幼苗


因为2^14=16384, 2^15=32768
所以15位二进制数可以反映 +_3万之间的十进制数。
2^15乘0.*************=+_3万
可见因为2^m-1=15,所以m=4
当m=4时,因为机器数字长为24位,所以n=24-m-1-1=18


10