一根绳子最大能承受459N拉力,使用这根绳子能不能提起60KG物体

zhchw520 1年前 已收到4个回答 举报

bl1027 幼苗


F=mg=60*10=600N>459N
直接提是不行的
但是如果借助动滑轮的话就可以了.


6

顽强的糯米饭 幼苗


能,将绳子双起来


2

yt45 幼苗


60Kg物体的重力G=60*9.8=588N>绳子最大能承受的459N拉力
不能提起


0

风度8271 幼苗


把绳子折成两根一股就可以了


0