一个半圆的周长是5.14CM,求它的面积

sdnnege 1年前 已收到2个回答 举报

愿为嫦娥铺床 春芽


3.14*R+2R=5.14
R=1
S=3.14*1*1=3.14(cm*cm)


10

zzwfxx1985 幼苗


半圆的周长=圆周长的一半+直径=2rπ÷2+2r=rπ+2r=5.14
r=5.14÷(π+2)=1
半圆面积=1平方×π÷2=1.57平方厘米


1