任何带电体的电量总等于某一最小值的______,某次雷电放电中,若云层间的电压为1010V,从一块云层移到另一云层的电量

任何带电体的电量总等于某一最小值的______,某次雷电放电中,若云层间的电压为1010V,从一块云层移到另一云层的电量为40C,则移动的电子约有______个.
anhui001 1年前 已收到1个回答 举报

biyuntianhuangye 幼苗


解题思路:各种带电微粒所带电荷量是电子电荷量的整数倍,人们把最小电荷叫做基元电荷,基元电荷的电荷量为1.60×10-19C.由已知每次闪击的电量,由q=ne即可求出结果.

基本元电荷的电荷量为1.60×10-19C.任何带电体所带电荷都是基元电荷的整数倍.
从一块云层移到另一云层的电量为40C,则移动的电子约有:n=
q
e=
40
1.6×10−19=2.5×1019个
故答案为:1.60×10-19C,2.5×1019

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系.

考点点评: 本题主要考查了电流定义式的直接应用,难度不大,属于基础题.


3