Cu(OH)2与什么反应生成CuCl2 急 Na 与什么反应生成NaCl

微凉2000 1年前 已收到4个回答 举报

21249010 幼苗


盐酸HCl
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
2Na+2HCl=2NaCl+H2


3

vjvboys717 幼苗


都是盐酸:HCl
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2 H2O
2 Na+2 HCl=2 NaCl+H2(上箭头)
打不出来上箭头,看得懂吧?


1

魔天鼠 幼苗


方程式


1

九眼 幼苗


Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
2Na+2HCl=2NaCl+H2↑


0