下列函数中既是奇函数,又在区间[-1,1]上是增函数的是(  )

下列函数中既是奇函数,又在区间[-1,1]上是增函数的是(  )
A.Y=2x
B.y=x3+2x
C.y=-sinx
D.y=-[1/x]
link8 1年前 已收到1个回答 举报

lixuhai 幼苗


解题思路:根据指数函数不具有奇偶性,可判断A的真假;利用导数法分析出函数的单调性,结合函数奇偶性的性质:“奇+奇=奇”判断出函数的奇偶性,可判断B的真假;根据正弦函数的单调性及奇偶性,可判断C的真假;根据反比例函数的图象和性质,可判断D的真假.

函数y=2x,在区间[-1,1]上是增函数,但不是奇函数,
函数y=x3+2x是奇函数,且y′=3x2+2>0恒成立,故在区间[-1,1]上是增函数
函数y=-sinx是奇函数,但在区间[-1,1]上是减函数
函数y=-[1/x]是奇函数,但在区间[-1,1]上没有单调性,
故选B

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的奇偶性和单调性,熟练掌握各种基本初等函数的图象和性质是解答的关键.


10