求经过点A(4.-5)且与直线l:x-2y+4=0相切于B(-2.1)的圆的方程

白菲洲 1年前 已收到1个回答 举报

板板885 幼苗


圆的圆心在过B点垂直于直线l的直线L上,
设L方程为:2x+y+a=0,代入B(-2.1)坐标得
-2×2+1+a=0,a=3
L方程为:2x+y+3=0 ①
圆的圆心在AB的垂直平分线上,
求AB平分线方程
AB中点为:((4-2)/2,(-5+1)/2),即(1,-2)
AB斜率为:(-5-1)/(4+2)=-1
设AB平分线为y=x+b,代入中点坐标(1,-2)得
b=-3,即y=x-3 ②
联立①②,得圆心坐标为
x=0,y=-3
圆心到A点距离为:
√[(4-0)^2+(-5+3)^2]=√(16+4)=2√5
圆的标准方程为:
x^2+(y+3)^2=20

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


4