重量为什么不一样?记得有人说过重量是地球引力对物体的力的大小(反正就是那意思吧),然后引力对物体影响都是一样的,不会因物

重量为什么不一样?
记得有人说过重量是地球引力对物体的力的大小(反正就是那意思吧),然后引力对物体影响都是一样的,不会因物体的质量和化学性质而改变.那为什么物体的重量会不一样,是不是由于体积的原因?实在不解啊……
内向的猪 1年前 已收到1个回答 举报

BB也快乐 幼苗


第一个问题:“地球引力下物体重量不一样”,那是因为不同的物体,质量不一样,由万有引力公式F=GMm/r^2可知,引力的大小(在其他条件相同下)与质量成正比.第二个问题:加速度的大小,取决于两个因素,一个是受力的大小,一个是质量的大小.也就是a=F/m.所以并不是受力越大加速度就越大,还要考虑质量因素.事实上,联立以上两个式子可以得到a=GM/r^2,如果r是一样的(如都等于等于地球半径),那么加速度是个常量,也就是g.而与质量无关.也可以这样形象的来理解:质量越多,受力越大,但平均到质量的每一点,又是一样的了.希望这些有助于你理解这个问题!


10