囧函数求导1/(丨x丨-1)上的点与(0,1)的最小值,用求导做

juney 1年前 已收到2个回答 举报

Sailing1025 幼苗


设f(x)= (x)^2 +{ [1/(丨x丨-1)] - 1 }^2
令t=丨x丨(t>=0;t不等于1),f(t) = t^2 + [1/(t-1) - 1]^2
f'(t) = (t^4-3t^3+3t^2 -2)/(t-1)^3,解得t=1.618时,f'=0
t在(0,1),f'>0,f 增
t在(1,1.618),f'0,f 增
所以,f(0)=4;f(1.618)=3(约等)


4

爱上老笨 幼苗


((x)^2)^(1/2)


2