有一个三位数,它的十位上的数字等于个位上的数字与百位上的数字的和;而个位上的数字与十位上的数字的和等于8;百位上的数字与

有一个三位数,它的十位上的数字等于个位上的数字与百位上的数字的和;而个位上的数字与十位上的数字的和等于8;百位上的数字与个位上的数字互相调换后,所得的三位数比原数大99.求这个三位数.
jgdr 1年前 已收到3个回答 举报

dns255 幼苗


解题思路:此题可以列方程进行解答.设个位上数字为x,则十位上数为(8-x),百位上数为(8-2x),由此列出方程100(8-2x)+10(8-X)+x+99=100x+10(8-x)+(8-2x)解决问题.

设个位上数字为x,则十位上数为(8-x),百位上数为(8-2x)
100(8-2x)+10(8-x)+x+99=100x+10(8-x)+(8-2x)
解得x=3,
8-x=5;
8-2x=2
答:三位数为253.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题考查了学生用字母表示数的知识以及有关方程的知识.


3

kerry_1980 幼苗


设个位数上的数字为x,十位数上的数字为y,百位数上的数字为z
列方程:
x+z=y
x+y=8
100x+10y+z-(100z+10y+x)=99
化简:x-y+z=0
x+y=8
x-z=1
解得x=3
y=5
z=2
所以这三位数是:253


2

wangheqin 幼苗


个位十位百位为X。Y。Z。
x+z=y
x+y=8
100x+10y+z-100z-10y-x=99(x-z=1)
x=3
y=5
z=2
253


2