爸爸前年7月1日到银行存款3万元,定期两年,年利率2.43%,到今年7月1日期满时,她可取出本金和利息共多少元?

vdazy 1年前 已收到1个回答 举报

ofumpgzq 幼苗


解题思路:此题应根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”列式,本金是30000元,利率是2.43%,时间是2年,把这些数据代入关系式,列式解答即可.

3万元=30000元.
30000+30000×2.43%×2,
=30000+30000×0.0243×2,
=30000+1458,
=31458(元);
答:她可取出本金和利息共31458元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题重点考查学生对关系式“本息=本金+本金×利率×时间”的掌握与运用情况.


1