y=x²-(x-2)(x+2)及y=kx是不是正比例函数、一次函数?

13607913325 1年前 已收到3个回答 举报

月亮船儿弯 幼苗


先要确定一次函数和正比例函数的概念:
表达式为y=kx+b(k≠0,k、b均为常数)的函数,叫做y是x的一次函数
一般地,两个变量x,y之间的关系式可以表示成形如y=kx(k为常数,且k≠0)的函数,那么y就叫做x的正比例函数
第一个y=x²-(x-2)(x+2)
打开y=x²-x²+4
既y=4,这不是正比例函数和一次函数
而y=kx,当k=0时,不是正比例函数和一次函数


5

只喝可乐的老鼠 幼苗


解二次方程 y=x²-x²+2x-2x+4=4 ;kx=4 反比例函数


2

dukekid 幼苗


把x=k , y=5代入一次函数y=x+2得:

k+2=5

k=3

所以,正比例函数的解析式为 y=3x

补充题:直线y=kx+b与直线y=1/2x平行,则k=1/2,且经过点(2,-2)

把k=1/2,x=2, y=-2代入y=kx+b得:

1/2×2+b=-2


0