y=kx为什么叫正比例函数?y一定随着x的增大而增大么?不是的话还叫正比例么?这是怎么命名的

googyong 1年前 已收到5个回答 举报

joy1010 幼苗


这个名字和我们小学学的成正比例的量说法相同
Y=KX可化为Y/X=K.由于K为常数,因此Y与X的比值一定,是成正比例的量,所以函数称正比例函数
当K小于0时,Y随X增大而减小;当K大于0时,Y随X增大而增大


15

爱宇泱泱 幼苗


k为常数
y/x=k叫正比,x y同时增大或减小才能保证k为常数
xy=k叫反比,同上,x y一个增大一个减小才能保证k为常数


3

曹馨月 幼苗


只是一个名称而已啊,中文名字会给有些人造成很多误解,其英文名称为Direct Proportion Funciton ,可见在国际的定义中并未包含正负趋向问题,只是翻译过程中人们形成的一种公认的翻译方法。 可以很简单的区分并联系到反比例函数啊(y=k/x)
y是否随着x增大而增大取决于k的正负取值
补充:正比例函数只是一次函数(y=kx+b)的一个特例(当b=0时的特例)...


2

wuyixiang96 幼苗


要看K的正负,K为正则Y随X增大而增大,就是常说的正比例函数拉.至于来源就不很清楚了~


2

东方爵 幼苗


准确的公式是y=kx+b 这是一次函数 你可以看看这个http://wenku.baidu.com/view/6f1e7a20af45b307e8719772.html


1