已知线段AC=1,BC=3,则线段AB的长度是(  )

已知线段AC=1,BC=3,则线段AB的长度是(  )
A. 4
B. 2
C. 2或4
D. 不能确定
hklshk 1年前 已收到4个回答 举报

歌轻亦舞曼 幼苗


解题思路:当A、B、C三点不在同一直线上时根据三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边.三角形的两边差小于第三边可得AB的取值范围;当A、B、C三点在同一直线上时有两种情况.

当A、B、C三点不在同一直线上时,根据三角形的三边关系可得:3-1<AB<3+1,
即:2<AB<4,
当A、B、C三点在同一直线上时,AB=1+3=4,或AB=3-1=2.
故选D.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查的是两点间的距离,熟知各线段之间的和、差关系是解答此题的关键.


1

hou3156 幼苗


4


2

yhm1975 幼苗


那要分好几种情况啦
A点在哪里
B点又在哪里
你画图出来
应该可以得到
无数种情况
第一种,ABC共线
那么AB=2或者4
第二种,ABC不共线
直角三角形又是一种情形
一般三角形又是一种情形


2

web816 幼苗


AB=2


1