求导:√(x²+2x)

hosf 1年前 已收到2个回答 举报

tpkigkw 幼苗


这个是复合函数的求导问题
方法是先对外层求导 再对内层求导即可
步骤如下:
(√(x²+2x))'=(1/2)*(x²+2x)^(-1/2)*(2x+2)=(2x+2)/[2√(x²+2x)]


3

怀念量子 幼苗


先将总体求导,再求内部函数的导数,两者相乘


2