急 直角三角形的一边长5,另一边长10,能不能求出另两个角的度数.

急 直角三角形的一边长5,另一边长10,能不能求出另两个角的度数.
a=5 b=10 c为斜边
biansijia 1年前 已收到1个回答 举报

通达 幼苗


是直角三角形吗?可以,先用勾股定理求出第三边长 a^2+b^2=c^2;然后根据正弦定理:sin A=a/c;sin B=b/c; 可知:A=arcsin a/c;B=arcsin b/c.用手机打这么多不容易,请支持原创!


8