方程x(2x-1)=5a(x+3)的两根之积为15/2,这个方程的一般形式?

c23s 1年前 已收到1个回答 举报

se77 幼苗


2x²-x=5ax+15a
2x²-(5a+1)x-15a=0
由韦达定理
x1x2=-15a/2=15/2
所以a=-1
所以是2x²+4x+15=0


1