小明同学家卫生间安装了一台申花牌燃气热水器,热水器上的铭牌如表所示.如果小明在冬天沐浴一次的时间需15分钟,设水温从10

小明同学家卫生间安装了一台申花牌燃气热水器,热水器上的铭牌如表所示.如果小明在冬天沐浴一次的时间需15分钟,设水温从10℃加热到45℃,C水=4.2×103焦/(千克·℃).求:(1)一次沐浴需用水多少千克?(2)沐浴一次,天然气燃烧至少放出多少热量?
申花牌燃气热水器
型号 JSDZ10-B
使用燃气种类 天然气
额定燃气压力 1000帕
热水产率 10千克/分
【【【热水产率 0.01米3/分】】】
sylhappy 1年前 已收到1个回答 举报

ST方兴 幼苗


(1)已知t=15min 热水产率=10千克/分
15minX10kg/min=150kg
(2)已知C水=4.2×103J/(kg·℃) △t=45℃-10℃=35℃
Q放=cm△t=4.2×103J/(kg·℃)X150kgX35℃=2.205X107


3