在三角形ABC中,AB=AC,角BAC与角ACB的平分线相交于D,且角ADC=130度,则角CAB的度数是多少

狼当E人 1年前 已收到2个回答 举报

言难尽 幼苗


∵AD ,CD是角平分线
∠ADC=180°-1/2(∠ACB +∠BAC )=130°
∴1/2(∠ACB +∠BAC )=50°
∴∠ACB +∠BAC=100°
∴∠ABC=80°
∵AB=AC
∴∠ACB=80°
∴∠BAC=20°


8

yan_zi123 幼苗


角BAC与CB的相交于E
又∵AB=AC ∴AE⊥BC
∴∠DCE=130-90=40º====>∠ACB=2*40º=80º
∴∠CAB=180-2*80=20º


1