初中物理某家庭用燃气热水器将质量为 100kg、温度为 20℃的自来水加热到 50℃,消耗的天然气体 积为 1m3(假设

初中物理
某家庭用燃气热水器将质量为 100kg、温度为 20℃的自来水加热到 50℃,消耗的天然气体 积为 1m3(假设天然气完全燃烧) 。已知水的比热容为 4.2×103J/(kg.℃),天然气的热值为 3.2 ×107J/m3.求 (1)天然气完全燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量;
(3)该热水器工作的效率。
xiaocui2 1年前 已收到1个回答 举报

不上望京楼 幼苗


Q放=qV=3.2 ×107J/m3.*1m3=3.2 ×107J
Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg.℃)*100g*(50℃-20℃)=1.26 ×107J
效率=Q吸/Q放*%=1.26 ×107J/3.2 ×107J=39.4%


3